四人同進足球賽 馬場平台動起來
02/04/2019
第四屆香港賽馬會四人同進足球賽將繼續成為「同心同步同樂日」的重點項目之一,4月19至21日復活節期間在沙田馬場平台舉行。本地球會及地區的男女青少年足球精英將大展身手,踢出自己的天地。
作為全港唯一在馬場舉行的足球賽事,四人同進足球賽以四對四形式進行,不設守門員。今屆賽事設有男子U12、U13、U15,女子U11、U14、學校男女子和親子組等組別,今年更新增「香港從化小學邀請賽」,近90支球隊將合演超過二百場比賽,每場賽事長十分鐘,比賽節奏明快、小球員參與程度高。「同追足球夢」活動區,讓參賽球員、家長及觀眾一起感受足球魅力,齊齊動起來!
精彩的賽事怎少得重量級嘉賓?參賽球員及觀眾屆時有機會一睹昔日英超球星的風采,曼聯名宿艾雲、朴智星、舒米高及笠臣分別於過往幾屆同樂日現身馬場平台,今年邀得被譽為曼聯「黑雙煞」組合成員之一的射手高爾 (Andy Cole) 親臨現場擔任頒獎嘉賓,跟球員及球迷見面,與眾同樂歡度復活節。
熱愛足球的你,千萬不要錯過這項盛事,與我們同樂齊學,跨代共融!
留意Facebook 專頁,緊貼賽事最新消息 - https://www.facebook.com/HKJCYouthFootballDevelopment/
2019賽事分組形勢
男子分齡組
男子U12、U13及U15各有12支參賽隊伍,經抽籤後會分為三組,先以單循環形式進行初賽,然後根據小組排名,進入相應的錦標組別。初賽的小組首名進入盃賽、次名進入碗賽、第三名進入碟賽,而第四名進入盾賽,各錦標賽組別再進行單循環比賽,決定組別最終排名。
U12
Group A | Group B | Group C |
---|---|---|
A1 觀塘 | B1 北區 | C1 離島 |
A2 葵青 | B2 西貢 | C2 屯門 |
A3 黃大仙 | B3 南區 | C3 南華07 |
A4 晉峰 | B4 葛士寶朋友 | C4 夢想FC |
U13
Group A | Group B | Group C |
---|---|---|
A1 北區 | B1 九龍城 | C1 晉峰 |
A2 南華06 | B2 光華 | C2 葛士寶朋友 |
A3 冠忠南區 | B3 屯足 | C3 油尖旺 |
A4 葵青 | B4 元朗 | C4 安叔 |
U15
Group A | Group B | Group C |
---|---|---|
A1 北區 | B1 南華04 | C1 荃灣 |
A2 冠忠南區 | B2 葵青 | C2 中西區 |
A3 流浪 | B3 傑志 | C3 西貢 |
A4 東區 | B4 灣仔 | C4 黃大仙 |
女子分齡組
女子U11、U14各有8支參賽隊伍,經抽籤後會分為兩組,先以單循環形式進行初賽,然後根據初賽小組排名,進入相應的錦標組別。初賽的小組首名及次名進入盃賽,第三及第四名進入碗賽,各錦標賽組別再進行單循環比賽決定最終排名。
U11
Group A | Group B |
---|---|
A1 九龍 A | B1 新界北 |
A2 新界東 | B2 九龍B |
A3 香港島 B | B3 新界西 B |
A4 新界西 A | B4 香港島 A |
U14
Group A | Group B |
---|---|
A1 新界北 A | B1 香港島 |
A2 新界西 | B2 新界東 B |
A3 九龍B | B3 新界北 B |
A4 新界東 A | B4 九龍 A |
學校男子組
學校男子組由參與賽馬會學界足球發展計劃的夥伙學校派隊參加,共12支參賽,經抽籤分為三組,以單循環形式進行初賽,然後根據初賽小組排名進入相應的錦標組別。
初賽的小組首名完成賽事者進入盃賽、次名進入碗賽、第三名進入碟賽、第四名進入盾賽,各錦標賽組別再進行單循環比賽決定最終排名。
Group A | Group B | Group C |
---|---|---|
A1 蔡章閣 | B1 可譽青年 | C1 青協李兆基 |
A2 王仲銘 | B2 加山麒麟 | C2 沙田培英 |
A3 卜維廉 | B3 培僑書院 | C3 張祝珊乙 |
A4 永隆 | B4 聖士提反 | C4 中聖書院 |
學校女子組
學校女子組由參與賽馬會學界足球發展計劃及香港賽馬會北區女子中學七人足球聯賽的夥伴學校派隊參加。學校女子組共有6隊參賽,經抽籤分為兩組,以單循環形式進行分組初賽,然後根據初賽小組排名進入相應的錦標組別。
初賽的小組首名完成賽事者進入盃賽、第三名進入碗賽。兩組次名將進行附加賽,勝方進入盃賽,負方則入碗。各錦標賽組別再進行單循環比賽決定最終排名。
Group A | Group B |
---|---|
A1 嘉道理 | B1 禮賢會 |
A2 中聖書院 | B2 伊中中女子隊 |
A3 陳融女足 | B3 伯特利 |
親子組
親子組賽事共有12隊參賽,經抽籤分為四組先以單循環形式進行分組初賽,每組於初賽首、次名出線的球隊將會晉身淘汰賽,經過複賽、準決賽、決賽及季軍戰,決定盃賽的冠、亞、季及殿軍。
Group A | Group B | Group C | Group D |
---|---|---|---|
A1 極速聯隊 | B1 新界東 | C1 九龍西邀請隊 | D1 雷霆戰鯊 |
A2 九龍南2012 | B2 A教練 Team A | C2 九龍南2011 | D2 九龍西 |
A3 A教練 Team B | B3 新界西 | C3 足球家長聯盟 | D3 新界南U6 |
香港從化小學邀請賽
本年新增設的賽事,由馬會邀請四支分別來自香港及內地從化的小學生參與賽事。四支球隊以單循環小組賽形式進行,決出最終排名。
Group A |
---|
A1 從化邀請隊 A |
A2 從化邀請隊 B |
A3 佐敦道官小 |
A4 奉基千禧 |
焦點報導
緊貼香港賽馬會四人同進足球賽最新動向,重溫歷屆精彩時刻
精華相簿
捕捉四人同進足球賽精彩瞬間
賽馬會傑志中心
賽馬會傑志中心內包括一個可因應訓練需要而劃分為三個不同結構的多用途人造草場,除了本地球員外,中心亦開放予公眾使用